Tuesday, March 25, 2014

Разводной мост. Какие отступные царь за свой трон обещал


Пошло на подъем настроение у князя Башгории – и таиться устал, света белого не видя, и надежда появилась на своем престоле удержаться. Долго думал башлык, что отдать еще жадным сатрапам московским, чтобы они его и дальше на царстве башгорийском держали.


Уж и по сусекам мел, по казне скреб, да все не находил золота для скаредных начальников кремлевских. А то что находил – самому надо, да и жалко, и боязно – царевна Будур как прознает, что имущество башгорийское раздавал – надает по лбу сковородкой: «Забыл, старый хрыч, что у тебя еще и дети и внуки есть?»
А тут сама собой загадка разрешилась – братья известные, купцы знатные, из ротенбергового рода вознамерились в затоне башгорийском мост через реку Белая построить, за цену немалую – семь миллиардов дублонов золотых. Дублоны эти они из казны федеральной добыли, так что башлыку и беспокоиться ни о чем не надо. Только незадача вышла – царь башгорийский, вот дурак был, сам своими руками, отдал дублоны эти князьям местным. Да еще и сказал при этом: «А, попробуйте слуги мои любезные построить мост за четыре миллиарда дублонов, чтоб все было для людей!» Поверили башлыку холопы подданные, пообещали переправу возвести за меньшие пиастры, да еще тугой копеечкой с ним, самым главным, поделиться. 
Думает царь: порадел за свою челядь, а теперь что получается? Заработать хотел ярд, а потеряет кресло владыки бесценное. Купцы знатные ротенберговские уже к самому высшему начальнику побегли, жаловаться на князя башгорийского, который дублоны казенные присвоить хотел.
Так что выхода нет – или голову на плаху за утрату доверия или мост в руки купцов московских. А то, что местные слуги его впросак попали – ничего страшного, еще торги проведут, как надо сделают.
Правителю Башгории терзания душевные не знакомы, тем более, если в сделке его трон участвует. Отдаст, конечно, мост, откупится и еще долго будет жить поживать, да добра наживать.


No comments:

Post a Comment