Friday, April 11, 2014

Затаилась челядь царя Башгорийского


Подходит к концу время правления султана-нарцисса. Не верит никто, что в год, когда съедутся цари заморские, дадут страстям избирательным разыграться в Башгории. Посему ипоменять главного надо заранее.
Ждут все решения судьбы своей. А башлыгы в это время на заморских курортах водичку молодильную попивает и ублажает слух оркестрами струнными своей принцессы Будур, ставшей знаменитее супружника своего.
Набрался он царского величавого спокойствия, пока его холопы тужат, дадут ли барину княжить новый срок. И крокодил у них не ловится, не растет кокос и только у ханум все заточено на отсос. О чем даже в Белокаменной по углам судачат.
Дескать, даже первым леди европейским такая наглость не снилась, а тут восточная мадам примеряет на себя костюмы шамаханской царицы. В это же время стражники не дремлют, все большее количество холопов под колпак берут. А бывший башгорийский государствоохранитель Витя нынче главное княжество стережет и в добрую свою память зубки точит по неблагодарному башлыгу, не оценившего его службу.
И не один он такой «друг», бывший служака, кого изгнал из государства своего высокомерный хан, службу не оценив.
Писец его бывший, который верно про него легенды слагал, нынче брошен на произвол судьбы и по столичным приемным отирается и перо свое против бывшего хозяина натачивает. И умело получается.
Есть новые «друзья» - советник Андрейка, чьими наставлениями башлыгы вчера пренебрегал, нынче советует боярам кремлевским, а заодно и плетет паутину заговоров против бывшего барина. Чуть ли не на его место хочет посягнуть. То ли правда, то ли новые советники оговором хотят любовь князя завоевать. 
«Друзей» у нашего князя день со днем все больше и больше. И все ждут чудесной встречи князя Башгорийского с царем Всея Руси, на май запланированной, чтобы вздохнуть обреченно или успеть по сусекам поскрести. Так и живем.


No comments:

Post a Comment