Friday, April 18, 2014

Не вели голову сносить, вели слово молвить


Удивляется народ, почему царь башгорийский разразился славословиями в адрес наместника поволжского и обещал пустить в город чудище кроношпановское. Наместник Бобич из стражников вышел, а потому привык прикрывать своих. Бился он и бьется за башлыгы уже не первый год, но тот все на одни и те же грабли наступает и новые беды творит для народа своего.

Народ царю Всея Руси жалуется, а он зовет наместника и вопрошает: «Ну, когда твой подопечный работать научится для людей без шума и пыли? Когда из Башгории перестанут доноситься стоны народные о правителе-чудаке? Али у тебя корысть есть какая, сохранять на троне нарцисса этого? А то ведь и купцы на него желаются, свои богатства отсюда забирают и в другие земли несут, чтобы вассалы башлыгы остатки не прибрали. На какие дублоны начальник башгорийский людские чаяния ублажать будет?».
Призадумался наместник и решил проверить краснобая, как он с купцами дела делает, встречается и условия им для торговли предоставляет.
А словоблуд вместо реальных дел в очередной раз словами начал сыпать в зеркале волшебном, как он купцов обещаниями потчует и еще пять лет надеется делать это.
Хоть и любит он купцов заморских больше нежели доморощенных.
И как чудище кроношпановское благом для народа обернется. Не сожрет деток, а новых родит. 
А наместник-то он из стражников, не глуп, правду видит, в лесть вряд ли поверит и уже сомневается, а надо ли биться за такого башлыгы? От которого постоянно голова болит и царь Всея Руси за которого пальчиком грозит.
И срок для замены подходит. А может и заменить, да и всем проблемам конец положить? Да и бабай старый, правитель бывший мудрый уже глаза открывает на ребят, которые и в Сочи и в Крыму с хорошей стороны засветилися. 

Пора новую сказку с хорошим добрым молодцем писать, который взаправду будет жить для людей.

No comments:

Post a Comment