Wednesday, June 18, 2014

Не сносить головы царю башгорийскому...


Ох и трудные времена наступают у и.о. царя башгорийского – не усидеть ему на троне, ох, не усидеть. Злейший враг князя местного летит в Башгорию, снести голову желает светлейшему на выборах губернаторских. Люди говорят, что вражина заручилась поддержкой князей москальских, да еще в союзники взяла бабая старого, на сундуке с золотом сидящего. Как быть теперь, как устоять? Не успокоится враг сильный, отомстит за все.


А ведь как душил его царь башгорийский, как душил! И стражников на свою сторону перетянул и судей купил, чтобы осудили его неправедно. Да не получилось что-то. Вывернулся враг злейший, да еще сильнее только стал. В палаты кремлевские перебрался, к царю Всея Руси зашел, что-то на ухо ему нашептал. Рассказал, поди, что слаб султан башгорийский, не контролирует уже ни народ, ни вассалов своих, что чудище кроношпановское в дом пустил, которое людей поедом жрет. А главный князь и рад свару в Башгории затеять, чтобы жизнь медом наместнику не казалась, руками конкурента ему голову свернуть.
Сделал он несправедливо обиженного правой рукой своей и послал его топтать башгорийца главного. Такая заваруха сейчас в Башгории начнется, что хоть заранее вперед ногами из дома на горе выезжай. И как не хорохорится наместник башгорийский, как не топорщит усы свои, как не успокаивает народ, что не боится никого, да удел у него грустный – упасть в ноги осужденному неправедно да прощения попросить. Или уж попрощаться с троном - другого выхода-то нет.


No comments:

Post a Comment