Monday, June 30, 2014

Кому достанется трон башгорийский


Тучи сгущаются над страной Башгорией, недобрые вести несут глашатаи. Говорят они князю башгорийскому, что прогневался на него царь Всея Руси, прознал, что есть в княжестве машинка волшебная, голоса народа ловко считающая. И хочет теперь император рассейский, чтобы наместник выбросил агрегат дьявольский и делом доказал, что народ любит его. Но не верит султан башгорийский глашатаям, крепко за ту машинку держится и шепчет: «Не отдам свой трон никому, а тем более посланнику богов кремлевских, которого хотел в острог засадить, да не сумел».

Схватится наместник за скипетр тощей ручкой и гоняет слуг своих, чтобы заряжали побыстрее ресурс административный, а те в ноги падают: «Не вели казнить, но вассалы московские запретили трогать машинку чертову».
Злится князь, желчью исходит, включает зеркало волшебное, интернетное, кричит: «Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?», а в ответ: «Ты прекрасен, спору нет; но живет без всякой славы, у семи богатырей, тот, что всё ж тебя милей».
И стражники-богатыри оружием своим бряцают, с ненавистником в тиши кабинетов беседы ведут, как князя башгорийского со света побыстрее сжить, престол его кремлевскому ставленнику отдать.

Уж и депешу охальники прислали, чтобы ни один волос не упал с головы посланца, а все не верит царь башгорийский, что предали его на площади Старой. Порученца своего по делам деликатным отсылает к начальникам московским, а те вид делают, что не узнают его. Через зеркало волшебное намеки сигналят, чтобы поумерил пыл князь, вокруг оглянулся, понял, что времена другие настали и что за использование машинки счетной самому можно в острог попасть.

Да невдомек султану великолепному, не хочет он врага ненавистного в свою вотчину пускать, строит ему барьеры муниципальные из слуг своих, живьем в баррикады укладывает. Дорог ему трон, ни в какую не желает с ним расставаться. Рассказывает слугам своим сказки, как хорош он и пригож на престоле башгорийском еще пять лет будет смотреться. 

Да не верит уже никто ему.  



No comments:

Post a Comment